Курс доллара: названа судьба рубля к концу лета

Эксперты предупредили, что в августе курс доллара может взлететь до 74 рублей. По их мнению, удар по российской валюте нанесут дешевая нефть и санкционные риски.

Курс доллара: названа судьба рубля к концу лета
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», вечером 22 июля курс доллара на Московской бирже достиг 71,26 рубля (рост на 55,5 копейки), евро вырос на 1,03 рубля, до 82,56 рубля. Произошло это после двух дней укрепления российской валюты.

Курс доллара онлайн смотрите на «Рамблер/финансах».

Аналитики заявили «Интерфаксу», что на рубль давит обсуждение санкций против России в США и Великобритании, нефтяные цены, упавшие из-за роста запасов в США, а также ситуация с коронавирусом в США, Японии и Австралии.

Антон Покатович из «БКС Брокер» рассказал, что на российскую валюту также влияет вероятность снижения ключевой ставки Центробанком и отток капитала из российских активов, который за этим последует. По его мнению, из-за этого в конце лета нацвалюта окажется в границах 71-74 рубля за доллар.

Анна Бодрова из «Альпари» назвала угрозой для рубля дефицитный бюджет и обсуждение возможности его секвестра. По ее прогнозу, в такой ситуации доллар будет находиться на уровне в 73 рубля.

Более позитивно настроены аналитики «Фридом Финанс». По их мнению, в конце лета доллар с вероятностью в 60 процентов окажется в границах 69,2-72,6 рубля.

Рамблер: главные новости