Новый exit: вторая страна задумалась сбежать из Европы

Европе грозит Nexit - выход Нидерландов из состава ЕС. Голландцы недовольны финансовой и миграционной политикой Брюсселя, пишет Газета.Ru.

Издание опросило западных экспертов и пришло к выводу, что противоречия в ЕС стали особенно заметны после саммита, состоявшегося на текущей неделе. На встрече принимали бюджет ЕС на 2021-2027 годы и план антикризисного восстановления экономики. Споры длились почти пять дней.

Главным оппозиционером выступил премьер Нидерландов Марк Рютте. Он раскритиковал затратный семилетний бюджет, предложенный Германией и Францией, а также обрушился на страны-иждивенцы, которые пытаются жить за счет ЕС. К ним Рютте отнёс как восточно-европейские державы - Чехию, Венгрию, Латвию, Литву, Эстонию, Румынию, Словакию, так и средиземноморские Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Португалию.

Джонсон ответил на обвинения во вмешательстве России в Brexit

Более того, голландский политик предложил не давать Венгрии гранты на восстановление экономики, потому что Будапешт якобы не соблюдает демократические принципы.

«Саммит ЕС показал, насколько глубока фрагментация ЕС и что национальные интересы часто преобладают, даже когда речь идет всего лишь о нескольких десятках миллиардов евро», — заявил глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

По мнению эксперта, саммит будет иметь негативные последствия для ЕС, и усилит раскол в рядах правящей элиты.

«И даже, хотя это и выглядит неправдоподобно, но этот саммит подтолкнет Нидерланды к выходу из ЕС», - заявил эксперт.

Он отметил, что доверие между государствами-членами Евросюза сейчас основательно подорвано.

Ранее из ЕС вышла Великобритания. Жители проголосовали за данное решение на референдуме от 23 июня 2016 года.

Рамблер: главные новости