Миллионам американцев предрекли нищету

Около 12,2 миллиона американцев окажутся за чертой бедности, если Конгресс не расширит программу помощи семьям. К такому выводу пришли эксперты Urban Institute, пишет Bloomberg.

Миллионам американцев предрекли нищету
© Reuters

Уровень бедности вырастет до 11,9 процента за последние пять месяцев 2020 года, если не будут утверждены пособия по безработице, принят второй пакет стимулов и увеличены ежемесячные дотации на покупку продуктов питания в рамках SNAP (программа продовольственных талонов).

«Многие семьи готовятся к трудным временам и нищете, поскольку поддержка от правительства прекращается», — сказал один из авторов исследования Грегори Ас.

В домохозяйствах, где хотя бы один человек потерял работу из-за кризиса, уровень бедности в период с августа по декабрь предрекают на уровне 15,6 процентов, а в латиноамериканских — 20 процентов. 27 июля республиканцы объявили о плане в триллион долларов, он предполагает сокращение еженедельных пособий, но обеспечивает прямые выплаты некоторым семьям.

Исследователи утверждают, что наиболее эффективной мерой по предотвращению бедности будут прямые выплаты — 1200 долларов на человека и 2400 долларов на семью. Число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 1,42 миллиона. Это означает, что беспрецедентное число американских семей по-прежнему рассчитывают на выплаты пособий, пишет издание. Продолжающаяся безработица может стать катастрофой для миллионов, считают эксперты.

Ранее Администрация США сочла чрезмерными выплаты по безработице американцам в период пандемии коронавируса. По словам чиновников, многие американцы, сидя дома, получали больше, чем после возвращения на работу.