Курс доллара: неутешительный прогноз по рублю

Специалисты Sberbank Investment Research допустили, что на этой неделе курс доллара может взлететь до отметки в 75 рублей.

Курс доллара: неутешительный прогноз по рублю
© ТАСС

Как писал «Рамблер», к концу торгов Московской биржи 3 августа российская валюта отыграла часть потерь предыдущих дней: курс доллара снизился до 73,38 рубля (минус 1,04 рубля), а евро упал на 1,39 рубля, до 86,21 рубля.

Курс доллара онлайн можно узнать на «Рамблер/финансах».

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» объяснили, что российской валюте помогли растущие нефтяные цены (Brent подорожала до 44,14 доллара за бочку, на 1,42 процента), рост интереса инвесторов к риску и фиксация прибыли после обвала рубля на прошлой неделе.

Однако в Sberbank Investment Research заявили, что перспектив для роста рубля на этой неделе нет. По их мнению, российская валюта снова может ослабеть из-за санкционных рисков и перевода в валюту дивидендов «Газпрома». В связи с этим, а также из-за роста доллара к основным валютам, нацвалюта устремится к отметке в 75 рублей за доллар.

Аналогичный прогноз сделал Алексей Болонин из университета «Синергия». По его мнению, к началу следующей недели доллар будет стоить 75-75,50 рублей.

Софья Донец из Ренессанс Капитала отметила, что в случае падения нефти Brent к 40 долларам за баррель доллар будет стоить 73,50-74 рублей. По ее мнению, мощного обвала рубля не будет, так как при уходе за отметку в 76 рублей нацвалюту поддержит Центробанк.

Рамблер: главные новости