Банки просят изменить правила формирования резервов

Ассоциация банков России (АБР) обратилась к ЦБ с просьбой проработать нормы, позволяющие уменьшать формируемый банками резерв по обеспеченным ссудам, когда в отношении залогодателя начинается процесс банкротства. Об этом пишет «Коммерсант». Изменения предлагается внести в положение Банка России №590-П.

Банки просят изменить правила формирования резервов
© ТАСС

Сейчас наличие залога позволяет банкам уменьшать объем резерва на возможные потери по кредиту, если финансовое положение предоставившего залог оценивается не хуже чем среднее. Но наличие залога не играет роли, когда к должнику применяются банкротные процедуры — стоимость залога в рамках текущей версии положения №590-П сводится к нулю, пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков. Такая позиция ЦБ может создать для банков риски и дополнительное давление на капитал, поскольку при банкротствах заемщиков резервы по их кредитам начисляются быстро, отметил он.

В июне суды вернулись к полноценной работе и банкротные дела стали рассматриваться активнее. На количество банкротств сейчас влияет мораторий, который действует до 4 октября – после этого ожидается резкий рост обращений в суды с заявлениями о банкротстве от кредиторов (должникам мораторий не запрещает подать на свое банкротство).

Ранее руководитель службы внутреннего аудита Абсолют Банка Елена Букина отмечала, что финансисты ожидают банкротств 20% предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) и при наличии обеспечения в виде недвижимости «не хотелось бы как-то искусственно завышать риски». Решение вопроса позволит не создавать искусственные резервы и не распускать их в дальнейшем, считает она.

По словам экспертов, подход регулятора позволяет сейчас легче контролировать адекватность оценки рисков по заемщикам в стадии банкротства, надзору не нужно предпринимать дополнительные шаги, чтобы заставить банк формировать необходимый по такому кредиту резерв. Вопрос может возникать в отношении более мелких и не всегда добросовестных игроков. Потенциальный риск в том, что залогами по кредитам МСП не всегда выступают высоколиквидные активы, поясняют эксперты. Также нужно принимать во внимание и возможное обесценение залогов по итогам кризиса.