Турция увеличит закупки газа из Азербайджана

Турция собирается увеличить закупки газа из Азербайджана. Об этом, как сообщает «Прайм», заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушогшу на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Анкаре.

Чавушогшу констатировал, что Азербайджан вышел на первое место по поставкам газа в Турцию, и Анкара намерена и дальше увеличивать объемы поставок.

«Среди наших приоритетных проектов — газопровод из Нахичеваня, который является стратегическим для нашей страны», - отметил глава турецкого МИД.

В мае на Азербайджан пришлось 33% от всего объема закупаемого Турцией газа. На втором месте оказался Катар с 19,5%. При этом доля поставок из России постепенно снижается: в апреле она составляла 17,86%, в мае – уже 12,74%.

Ранее, как писал «Рамблер», болгарские СМИ назвали Азербайджан главным конкурентом «Газпрома». Издание Economic.bg заявило, что Россия уступила почти весь газовый рынок в Турции Азербайджану. За первые пять месяцев года экспорт природного газа из Азербайджана составил 5,68 миллиарда кубометров: на 8% больше, чем за январь-май 2019-го. Прибыль страны от продажи газа выросла на 18,6%, до 1,23 миллиарда долларов.

Рамблер: главные новости