Россия начала отказываться от доллара

Россия стала получать больше евро, чем долларов, в экспортных расчетах с Китаем, пишет Bloomberg.

Более чем за 50% товаров, купленных Китаем у России в первом квартале года, было заплачено европейской валютой. Доля расчетов в евро в экспорте в Евросоюз выросла с 38% в четвертом квартале 2019 года до 43% в первом квартале нынешнего года.

Основными товарами российского экспорта в Китай являются топливо и древесина.

"Кивнуть вниз": рублю предрекли падение до конца лета

Как писал «Рамблер», в 2018 году о плане по дедолларизации российской экономики рассказал президент ВТБ Андрей Костин. По его словам, в рамках этого плана страна начнет ускоренно переходить на другие валюты – евро, юань или рубль - при расчетах с разными странами. В Центробанке поясняли, что дедолларизация касается только международных расчетов, и не влияет на вкладчиков работающих в стране банков. В 2019 году госкомпания «Роснефть» объявила о переводе всех международных расчетов в евро.

Тем не менее, шаги России по дедолларизации экономики не смогли ослабить доминирующую роль американской валюты в мировой финансовой системе. Доллар США сохраняет статус самой популярной валюты мира - доллар был одним из двух участников торговых пар в 88% операций. Евро сохраняет второе место с показателем 32%.

Рамблер: главные новости