Цена золота: как успеть заработать без рисков

Эксперты посоветовали не вкладываться в золото на долгосрочную перспективу. По их мнению, за резким ростом стоимости драгметалла может последовать столь же резкое падение.

Цена золота: как успеть заработать без рисков
© РИА Новости

Как писал «Рамблер», летом 2020-го цена золота установила исторический рекорд - стоимость драгметалла взлетела выше двух тысяч долларов за унцию золота (около 30 граммов).

На прошлой неделе золото упало в цене до 1921,65 доллара, а затем и до 1863 долларов (минимальные значения с июля), но позже вернулось к росту.

Аналитики объясняли, что золото начинают активно скупать в кризисные периоды, когда пропадает доверие к валютам.

Эксперт «Финам» Алексей Калачев считает, что скачок цен на золото объясняется не реальным, а инвестиционным спросом. Стоимость драгметалла выросла благодаря обвалу доллара и накачке экономик деньгами. Эти средства пока достаются не реальным секторам, а финансовым рынкам, из-за чего «разгоняется» стоимость разных активов.

Калачев считает, что это продлится еще некоторое время, но затем мировая экономика продемонстрирует признаки роста, инвесторы переоценят риски и стоимость золота упадет.

Эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин отметил, что сейчас скупать золото и другие драгметаллы может быть уже поздно, так как цены скоро начнут падать.

При этом опрошенные РБК эксперты посоветовали обратить внимание на серебро, которое за пять месяцев подорожало более чем вдвое (рост даже больше, чем у золота).

Аналитик AMarkets Артем Деев считает, что пока цены на серебро будут оставаться стабильными, но затем резко вырастут благодаря производству батарей на солнечной энергии.

Инвестировать в драгметаллы можно несколькими способами: совершать физические покупки, открыть в банке обезличенный металлический счет (ОМС), купить фьючерсы и опционы на биржах или вложиться в производителей.

Рамблер: главные новости