ЕС подал апелляцию в споре по энергокорректировкам

Евросоюз подал апелляцию в споре с РФ по энергокорректировкам, тем самым заблокировав утверждение доклада третейской группы ВТО, принятое в пользу РФ. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития.

ЕС заблокировал принятое в пользу РФ решение
© ТАСС
"Из-за блокировки назначения новых арбитров со стороны США, апелляционный орган ВТО не функционирует с декабря 2019 года и не рассматривает новые апелляционные жалобы. Тем не менее, перед заседанием 28 августа ЕС подал так называемую апелляцию "в пустоту" в споре по "энергокорректировкам", тем самым заблокировав утверждение доклада третейской группы", - говорится в сообщении.

Минэкономразвития подчеркивает, что Брюссель таким образом пытается избежать исполнения решения по спору, в том числе отмены противоречащих правилам ВТО мер.

"Разочарованы действиями наших партнеров из ЕС. Считаем, это решение идет вразрез с заявлениями Евросоюза о необходимости соблюдения норм права ВТО", - отметили в министерстве.

Отмечается, что Россия рассчитывала на добросовестное и незамедлительное исполнение международных обязательств ЕС в полном объеме после утверждения доклада на заседании органа по разрешению споров ВТО.

По оценке Минэкономразвития, ЕС своими действиями фактически препятствует правосудию, пытаясь продлить возможность применения незаконных практик для защиты своих неконкурентоспособных производителей.

24 июля третейская группа вынесла решение в пользу России по спору ВТО в связи с применением Европейским союзом методики энергокорректировок. Третейская группа признала противоречащей правилам ВТО практику ЕС, в соответствии с которой в антидемпинговых расследованиях не принимаются во внимание издержки российских предприятий на приобретение сырья. Также отдельные меры ЕС в отношении сварных труб и нитрата аммония из России были признаны противоречащими правилам организации. Третейская группа рекомендовала ЕС привести свои меры в соответствие с нормами ВТО.