Россия готовит США ловушку

Три крупнейших ближневосточных игрока – Россия, Турция и Иран – объединяют усилия, чтобы «выбить» США с территории Сирии, пишет «Свободная пресса».

Россия готовит США ловушку
© Reuters

Страны совместно выступили с осуждением так называемой «нефтяной сделки», заключенной между недавно созданной американской компанией Delta Crescent Energy LLC и руководством курдских сил, поддерживаемых США.

Американцы намерены разрабатывать нефтяные месторождения на северо-востоке Сирии.

МИД России назвал предполагаемую сделку между американцами и курдами произвольной и противоправной. Россию в данном вопросе поддержали Турция и Иран, также не желающие видеть США гегемоном на Ближнем Востоке.

Страны ссылаются на Женевские конвенции, которые напрямую запрещают оккупационным странам эксплуатировать ресурсы оккупированных территорий в своих собственных интересах.

Как сообщал «Рамблер», 30 июля сенатор Конгресса США от республиканской партии Линдси Грэм сообщил, что сирийские курды заключили с американской компанией соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке республики. Позже западные СМИ опубликовали информацию о том, что речь идет о малоизвестной компании из Соединенных Штатов Delta Crescent Energy LLC.

Кроме того, выяснилось, что среди руководителей Delta Crescent Energy числятся Джеймс Кейн — республиканец и бывший посол США в Дании, а также Джеймс Риз, бывший офицер армейского спецподразделения Delta Force, который после ухода из армии стал частным консультантом по безопасности и сотрудником главного консервативного телеканала США Fox News.

Рамблер: главные новости