Новак пообещал достроить «Северный поток – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» остается актуальным, несмотря на падение спроса на газ, заявил глава Минэнерго России Александр Новак. По его словам, проект будет доведен до конца вне зависимости от возникающих сложностей.

Новак пообещал достроить «Северный поток-2»
© РИА Новости
«Во-первых, это долгосрочный проект, мы не можем на основании сиюминутного падения спроса говорить о том, что такие инфраструктурные проекты уже не нужны. Это долгосрочный проект на многие десятилетия», – цитирует РИА «Новости» Новака.

Также он добавил, что природный газ остается в «энергобалансе самых главных источников», и его доля будет расти несмотря на переход к возобновляемым источникам энергии.

«Мы все равно видим сохранение большого потенциала природного газа. Этот проект, он будет реализован. Да, есть определенные трудности, но тем не менее, он продолжается», – подчеркнул Новак.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Россия должна дать разъяснения по инциденту с Алексеем Навальным, иначе Берлин с партнерами «обсудят ответ» на случившееся.

«Я в любом случае не думаю, что россияне вынудят нас изменить позицию по «Северному потоку – 2». Тот, кто этого требует, должен осознавать последствия», – сказал Маас.

По словам официального представителя кабмина Штеффена Зайберта, канцлер Германии Ангела Меркель разделяет мнение главы МИД ФРГ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль в настоящее время не видит рисков блокировки Германией строительства газопровода «Северный поток – 2».