Лукашенко назвал условие продолжения интеграции с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности к дальнейшей интеграции с Россией. Об этом глава государства высказался в интервью российским журналистам 8 сентября, назвав условия, при которых это будет возможно.

Лукашенко назвал условие для интеграции с Россией
© EPA/ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности продолжать интеграцию с Россией. Его слова процитировал в своем Telegram-канале главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, вошедший в группу российских журналистов, которые задавали вопросы белорусскому президенту.

«Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо, чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты», – сказал Лукашенко.

Бабаян также сообщил о том, что Лукашенко не намерен вести переговоры с Координационным советом в том числе из-за его позиции по России.

«Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают – это катастрофа для Беларуси и белорусского народа. Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией», – подчеркнул глава государства.

Белорусский лидер также ответил на вопрос о сроке своего пребывания на должности.

«Да, я допускаю, что я пересидел, я четверть века работал на Беларусь и для белорусского народа и только я сегодня могу защитить нашу страну», – цитирует Бабаян президента.

По словам Лукашенко, он «просто так не уйдет», поскольку тогда его сторонников «будут резать», но допускает вероятность досрочных президентских выборов после реформы Конституции.