Как Мишустин победит бедность

Правительство России победит бедность за счет догоняющей динамики и обеления теневых доходов. Об этом сообщает «Свободная пресса».

Как Мишустин победит бедность
© РИА Новости

Согласно, как сообщал «Рамблер», подсчетам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), во втором квартале 2020 года реальные располагаемые доходы граждан России упали рекордно за двадцать лет — на 8%.

Аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман, комментируя это, назвал размер и динамику заработной платы следствием разнообразных экономических процессов, а повышение зарплаты — нормальной, но исключительно оптимистичной тенденцией, которая зависит от состояния экономики, производительности труда, уровня занятости и тому подобного.

Он напомнил, что Росстат прогнозирует рост реальных зарплат на 3,5-4% в 2021 году, и высказал мнение, что это будет возможно за счет догоняющей динамики, так как в 2020-м этот показатель замедлился.

В свою очередь, директор ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Дмитрий Протасовский отметил, что правительство намерено добиться повышения реальных доходов населения еще и за счет обеления теневой части доходов.

«У руля правительства сейчас один из главных в стране экспертов фискальных органов Михаил Мишустин. Его многие называют гуру или гением по автоматизации сборов налогов в пользу казны», — добавил он.
Рамблер: главные новости