Страна ЕС поддержала РФ по «Северному потоку-2»

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что реализация проекта «Северный поток-2» по доставке российского газа в Европу не должна быть сорвана из-за инцидента с Алексеем Навальным, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что строительство трубопровода – коммерческая инициатива, которую не следует смешивать с политикой.

Заявление главы государства прозвучало на брифинге по результатам переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским. Ван дер Беллен подчеркнул, что не видит связи между произошедшим с российским оппозиционером и «Северным потоком – 2», сугубо коммерческим проектом, затрагивающим интересы России, Украины и европейских стран.

«Речь идет о диверсификации газовых поставок. Это коммерческий вопрос», - отметил президент.

При этом австрийский лидер заявил, что решение о будущем газопровода должны принимать европейские политики, а не их американские коллеги.

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналист Станислав Натанзон предположил, что готовящиеся антироссийские санкции, связанные с возможным отравлением Алексея Навального, не коснутся «Северного потока-2».

К такому выводу публицист пришел на основе анализа встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с членами немецкого правительства, на которой была выработана стратегию по введению очередных антироссийских ограничений. По словам журналиста, на встрече не присутствовал министр экономики и энергетики ФРГ Питер Альтмаер, который отвечает за реализацию проекта "Северный поток - 2". Соответственно, Натанзон предположил, что проект пока не находится под ударом санкций.

Рамблер: главные новости