Деньги на нацпроект «Здравоохранение» потратили впустую

В 2019 году шесть из 15 показателей национального проекта «Здравоохранение», то есть 40 процентов, оказались не выполнены. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты России, их заключение опубликовано на сайте ведомства.

Минздрав впустую потратил деньги
© ТАСС

При этом почти все деньги, которые планировалось выделить на эти цели, были потрачены. Уровень исполнения расходов составил 96,4 процента, то есть 86,2 миллиарда рублей.

Впустую их израсходовали в таких показателях, как снижение смертности в категориях трудоспособного населения, болезней системы кровообращения и новообразований, в том числе злокачественных. Также провалены планы по снижению больничной летальности от инфаркта миокарда и от острого нарушения мозгового кровообращения. Не удалось увеличить до требуемого уровня и долю новообразований, выявленных на ранних стадиях.

Проблемы с исполнением возникли в трех федеральных проектах, входящих в нацпроект «Здравоохранение». Это снижение одногодичной летальности пациентов со злокачественными новообразованиями, обеспеченность врачами и средними медицинскими работниками на 10 тысяч человек населения (два разных проекта).

Аудиторы объявили, что ситуация говорит о значительных рисках недостижения целей нацпроекта в установленные сроки. На имеющееся отставание накладывается недостаточность нормативно-правового регулирования, плохая проработка этапов выполнения мероприятий со стороны Минздрава и невключение в федеральные проекты задач, которые позволили бы повысить доступность и качество медицинской помощи населению.

В то же время Счетная палата признала выполненными планы федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Старшее поколение», которые входят в нацпроект «Демография» и подконтрольны Минздраву. Однако аудиторы отметили отсутствие определения понятия «здоровая жизнь» — то есть цель, заявленная в нацпроекте, может пониматься каким угодно образом, и адекватно оценить ее достижение со стороны не представляется возможным.

Ранее Счетная палата назвала главной проблемой в реализации национального проекта «Наука» существенную нехватку финансирования.