Коллапс в октябре: предсказан крах банковской системы

Российская банковская система в октябре столкнется с кризисом неплатежей и не сможет продолжить свое существование в нынешнем виде. Об этом заявил известный российский экономист, доктора экономических наук Валентин Катасонов, пишет DEITA.RU.

По его словам, 1 октября закончатся сроки действия государственных программ помощи бизнесу, то есть отсрочки платежей и льготные кредиты. А так как спрос не восстановился, бизнес столкнется со сложными условиями и часть фирм и предприятий вынуждена будет объявить себя банкротами, отмечает Катасонов.

У российских банков нашли новую «проблемную зону»

Эксперт уверен, что банкротства и кризис неплатежей могу спровоцировать коллапс в банковской системе. Так как банки столкнуться со слишком большими объемами просроченной задолженности, а внутренних резервов у большинства явно недостаточно, чтобы пережить кризис.

При этом государство «будет спасать системообразующие банки», а более мелкие должны будут «выпутываться самостоятельно».

Учитывая возможные масштабы кризиса, крах банковской системы может погубить 90% всех частных банков, уверен экономист.

«Рамблер» писал, что ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился с письмом к главе правительства, в котором предупредил о проблеме с выдачей льготных кредитов бизнесу и возможной волне банкротств.

Рамблер: главные новости