Курс доллара: «рублю одна дорога - к падению»

Аналитик Константин Селянин заявил, что к началу 2020-го курс доллара способен преодолеть отметку в сто рублей, то же самое произойдет и с евро.

Курс доллара: «рублю одна дорога - к падению»
© РИА Новости

По мнению эксперта, обвал рубля будет неизбежен, даже если против России не введут санкции и конфликт в Нагорном Карабахе разрешится мирно.

«Рублю дорога одна - к падению, поэтому к концу года российская валюта в любом случае будет слабее, чем сейчас», - сказал он.

По словам Селянина, единственное, что пока нельзя прогнозировать, это как будет падать рубль: стремительно - в случае введения санкций и геополитической напряженности, или же «более спокойно».

Экономист напомнил, что на российскую валюту продолжает влиять ситуация вокруг оппозиционера Алексея Навального и поддержка российскими властями президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, угрозой для рубля является платежный баланс (разница между доходами, которые принес экспорт, и тратами на импорт), который еще до Нового года может стать отрицательным.

Как сообщал «Рамблер», 28 сентября к концу торгов Мосбиржи курс доллара составлял 79,06 рубля, что на 84,75 копейки больше, чем за день до этого. Евро подскочил на 1,23 рубля, до 92,16 рубля впервые с января 2016 года.

Узнать текущий курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Эксперты объяснили новый виток обвала рубля обострением в Нагорном Карабахе.

Рамблер: главные новости