Великобритания решила спастись с помощью новых налогов

Великобритания решила спастись с помощью новых налогов: королевству придется пойти на повышение сборов в среднесрочной перспективе, чтобы пополнить бюджет, траты из которого резко повысились на фоне пандемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Institute for Fiscal Studies (IFS).

Британия пытается спастись с помощью новых налогов
© Simon Dawson / Reuters

Как отмечает агентство, Великобритания в течение первых пяти месяцев фискального года (начинается в апреле) заняла уже 222 миллиардов долларов, чтобы оказать поддержку экономике. «С момента введения карантина в марте Британия уже взяла в долг больше денег, чем за весь год, последовавший за мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов», — отмечает агентство. По оценке IFS, к 2025 году государственные расходы достигнут около 45 процентов ВВП.

При этом рост трат на противодействие коронавирусу ставит под угрозу обещания, данные правительством до начала пандемии. Так, премьер-министр Борис Джонсон на выборах в конце 2019 года получил значительную поддержку со стороны более бедных северных регионов, пообещав улучшить их финансовое положение.

Однако с началом пандемии власти встали перед выбором: либо финансирование борьбы с эпидемией будет происходить в ущерб данным обещаниям, либо властям нужно найти дополнительные средства для пополнения бюджета. В IFS полагают, что Лондон пойдет на повышение налогов, однако сделает это после 2022 года, чтобы не помешать восстановительному росту экономики.