Курс доллара: доллару предрекли рекорды в 2021 году

Эксперт ТелеТрейд Марк Гойхман рассказал, что курс доллара в 2021 году способен закрепиться на отметке в 85 рублей (рекорд 2016 года). Об этом пишет «Российская газета».

Курс доллара: доллару предрекли рекорды в 2021 году
© РИА Новости

Аналитик отметил, что в последние месяцы 2020-го положение рубля будет серьезно зависеть от того, как обстоят дела с пандемией.

По мнению Гойхмана, если из-за коронавируса будет объявлена массовая самоизоляция и реализуется негативный геополитический сценарий, доллар закрепится в коридоре 80-85 рублей.

Если же новых карантинов не будет и напряженность в мире спадет, американская валюта сможет вернуться к 72-75 рублям.

Эксперт отметил, что в последнюю неделю российская валюта слабела из-за боевых действий в Нагорном Карабахе и угрозы введения санкций. Кроме того, на валюты развивающихся стран, в том числе и России, негативно повлияла новость о коронавирусе, найденном у президента США Дональда Трампа.

Гойхман подчеркнул, что рынок немного успокоило срочное решение Центробанка дополнительно продавать валюту в октябре - на 2,9 миллиарда рублей ежедневно. В понедельник, 5 октября, по его мнению, доллар на торгах будет стоить 77,5-78,7 рубля, евро - 91,1-92,2 рубля.

Как сообщал «Рамблер», на закрытии торгов в конце прошлой недели курс доллара вырос на 1,01 рубля, до 78,38 рубля. Евро подорожал на 78 копеек, до 91,75 рубля.

Узнать текущий курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости