"Известия": в России разработают стандарты ГОСТ для "экоигрушек"

Межгосударственные стандарты (ГОСТ) планируют разработать в России для игрушек из натуральных материалов - "экоигрушек". Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

В России разработают стандарты для игрушек
© ТАСС
"Научные исследования по разработке стандарта для экологически чистых игрушек и формирование его первой редакции начнутся уже в следующем году, а к 2022 году ГОСТ может быть готов," - рассказала президент АИДТ Антонина Цицулина.

В ассоциации сообщили, что на сегодняшний день в стране нет документов, определяющих качество экологически чистых детских товаров, а игрушки с пометкой "эко" в продаже уже есть. По оценкам АИДТ такие игрушки будут продавать в ценовом сегменте "средний плюс" (в среднем от 600 руб. за единицу), но и служить они будут дольше обычных.

В пресс-службе "Ашана" изданию отметили, что "сейчас игрушки с пометкой "эко" - это нишевый продукт, который еще не так широко представлен на полках сетевых магазинов". Более того, производитель уже указывает состав игрушек на упаковке, а каждая из них должна иметь свой сертификат.

Разрабатываемый документ будет регламентировать производство продукции с повышенными потребительскими характеристиками, а в его подготовке планируется участие специалистов из Минпромторга и Росстандарта.