Чубайс призвал вложить деньги российских пенсионеров в стартапы

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что российский рынок высокорискованных активов (венчурный рынок) немыслим без привлечения в него денег из негосударственных фондов (НПФ).

Деньгам пенсионеров нашли применение
© Сергей Булкин/NEWS.ru

13 октября Чубайс выступил на стратегической сессии Банка России, посвящённой обсуждению консультативного доклада «Развитие альтернативных механизмов инвестирования: прямые инвестиции и краудфандинг». В ходе своей речи глава «Роснано» заявил о необходимости вложения средств НПФ в стартапы с высоким риском, сообщает РИА Новости.

Это все правильно, это все так и есть, и образовывать надо, но только воду пустите, нету воды вообще. Невозможно начать продвигаться, пока этой самой воды нет, — сказал Чубайс, сравнив венчурный рынок с бассейном без воды, если на него не потекут средства пенсионеров.

По словам Чубайса, НПФ — это единственный шанс для России «сдвинуть проблему с мёртвой точки» без революций. По словам Чубайса, ЦБ РФ ранее предлагал НПФ размещать пенсионные средства с условием, что они станут партнёрами по такому товариществу и заключат соответствующие договоры.

Как сообщал NEWS.ru, в марте 2020 года правительство РФ одобрило проект закона, увеличивающего объём венчурных инвестиций в инновационные проекты, особенно на их ранних стадиях.

О привлечении НПФ на венчурный рынок разговоры в России идут уже не первый год. В апреле глава правительства России Михаил Мишустин дал Минфину, Минтруду и Минэкономразвития поручение рассмотреть вопрос об инвестициях средств НПФ в венчурные фонды.