«Девальвация рубля продолжится»

Рубль продолжит обесцениваться. Об этом экономистка Диана Степанова заявила «Конкуренту».

Степанова, как сообщал «Рамблер», — доцентка кафедры финансов и цен Российского экономического университета имени Плеханова. Сегодня она высказала мнение, что курс рубля уже никогда не вернется к 60-и за доллар, потому что нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов за баррель, а курс российской валюты прежде всего зависит от котировок на рынке углеводородов.

«Плавная девальвация рубля продолжается», — констатировала экономистка.

Еще одной причиной этого она назвала то, что на фоне осложнения геополитической обстановки и обеспокоенности граждан слухами о деноминации рубля происходит отток иностранных инвесторов с фондового рынка России и, как следствие, растет спрос на иностранную валюту в стране. Кроме того, высокий курс рубля невыгоден ориентированной на экспорт российской экономике.

Чем грозит россиянам курс в 100 рублей

Степанова прогнозирует, что в течение ближайших недель рубль подешеветь до 90-а за доллар, если текущие негативные макроэкономические факторы сохранятся, а нефть подешевеет до 28-30 долларов.

Позавчера Центральный банк России сообщил о разгоне годовой инфляции в сентябре до 3,67%, но и замедлении месячного прироста потребительских цен на 0,13% по сравнению с августом. Также там спрогнозировали, что в ближайшее время в динамике цен на различные группы товаров и услуг может продолжить наблюдаться повышенная неоднородность из-за ослабления рубля и усиления ограничений из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Рамблер: главные новости