Уточнен план развития БАМа и Транссиба

Проект модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей пока ограничен 2024 годом. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, его слова приведены на сайте портала «Будущее России. Национальные проекты».

Уточнен план развития БАМа и Транссиба
© ТАСС
«Планы пока не выходили за пределы 2024 года. Мы на сегодняшний момент, повторюсь, формируем национальный проект, комплексный план, в котором проект по Восточному полигону также учтен», — сказал он.

Ранее стало известно, что рабочая группа Госсовета по энергетике выступила с инициативой увеличить провозную способность железных дорог Восточного полигона до 260-280 миллионов тонн к 2030 году.

«Все это нужно соотносить с нашими возможностями. А здесь несколько обстоятельств, которые наши возможности ограничивают», — объяснил Дитрих.

Национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» рассчитан до 2030 года. Одной из главных задач проекта остается повышение уровня экономической связанности России за счет расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, гарантированного обеспечения доступной электроэнергией. На эти цели выделено свыше трех триллионов рублей.