Резких колебаний курса рубля можно не ждать

В понедельник, 12 октября, возможно некоторое ослабление рубля в пределах 76,7–77,7 руб./$, вызванное изменениями цен на нефть, но все будет происходить в рамках обычных рыночных колебаний.

Резких колебаний курса рубля можно не ждать
© ФБА "Экономика сегодня"

В ближайшее время на курс рубля может негативно повлиять статистика президентской гонки в США, если будет становиться все более очевидной победа Байдена.

«Но у ЦБ РФ достаточно инструментов для сдерживания резких колебаний курса — это продажи валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, собственные интервенции, а также операции по сокращению рублевой ликвидности в банковском секторе (то есть предоставление меньшего объема финансирования банкам, что будет вынуждать последних продавать валюту для проведения клиентских платежей)», — поделились своим мнением* эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Оценивая вероятность повторения «черного вторника», руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уточнил, что 25–30 лет назад финансовый рынок в России только формировался. После повторения ситуации 1994 года через двадцать лет правительство страны и ЦБ приложили немало усилий для того, чтобы в будущем избежать такой ситуации.

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.