Новосибирские бизнесмены получат до 100 тыс. рублей за создание одного рабочего места

НОВОСИБИРСК, 16 октября. /ТАСС/. Новосибирские предприниматели, организовавшие бизнес при содействии центров занятости, смогут получить субсидию на создание дополнительных рабочих мест - до 100 тыс. рублей за одно место. Субсидия вошла в пакет дополнительных мер поддержки занятости населения, разработанного региональными властями, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Новосибирской области.

"В пакете дополнительных мероприятий и субсидии работодателям, которые организовали предпринимательскую деятельность при содействии центров занятости населения: на создание дополнительных рабочих мест предусмотрено финансирование до 100 тысяч рублей за каждое рабочее место", - говорится в сообщении.

Также работодатели смогут получить субсидии на возмещение на оплату труда работников из числа выпускников вузов, безработных, а также уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением. Сумма субсидии составит 19 тыс. рублей в месяц на одного сотрудника. "Финансовая помощь будет оказываться также безработным жителям региона на организацию малого предпринимательства и самозанятости граждан. Ее размер - 200 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба.

В конце августа министр экономического развития региона Лев Решетников сообщал, что предприниматели Новосибирской области за последние четыре месяца получили 18,37 млрд рублей господдержки на восстановление бизнеса в связи с последствиями пандемии коронавируса. Министр отмечал, что для улучшения ситуации в сфере бизнеса необходимо продлить меры господдержки, уточнить и расширить общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) пострадавших компаний.

По данным оперативного штаба на утро 16 октября в регионе выявлено 14,6 тыс. случаев коронавирусной инфекции, в том числе 129 за последние сутки. 11 октября в регионе рост заразившихся за сутки впервые с 3 августа превысил 100 человек. В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали были перепрофилированы областной кардиодиспансер, больница скорой помощи, родильный дом и госпиталь ветеранов войн. Глава регионального Минздрава Константин Хальзов отмечал, что система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.