Корректировки к закону о "наливайках" в Петербурге планируют принять до конца года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. /ТАСС/. Петербургские законодатели планируют принять корректировки к вызвавшему широкое обсуждение закону о так называемых наливайках, то есть рюмочных на первых этажах жилых домов, в ближайшие два с половиной месяца. Об этом сообщили журналистам в аппарате председателя комитета по законодательству городского парламента Дениса Четырбока, представившего на заседании комитета в пятницу соответствующий законопроект.

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло в июле закон, ужесточающий требования к продаже алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах. Согласно документу, с 1 января 2021 года минимальная площадь зала, где продается алкоголь, увеличится с 20 до 50 кв. м. По оценкам экспертов, это приведет к закрытию или переформатированию ряда малых баров, популярных у жителей и гостей города. После публикации подписанного документа глава города Александр Беглов и спикер заксобрания Вячеслав Макаров решили создать рабочую группу по выработке предложений, которые законодательно разграничат малые заведения, оказывающие качественные услуги, от сомнительных заведений.

"Минимальную площадь зала обслуживания предлагается снизить до 20 кв. м. Требование о 50 "квадратах" сохранится для точек общепита, которые расположены в многоквартирных домах двух типов - "хрущевки" (постройки периода с 1957 по 1970 год) и "панельные" (постройки 70-80-х гг. XX века). Срок вступления изменений в силу - 1 января 2021 года. Норма о 50 "квадратах" заработает в Петербурге на год позже - с 1 января 2022 года", - рассказали в аппарате, добавив, что "документ планируется принять в первоочередном порядке до конца текущего года".

В проекте также закрепляется определение площади зала обслуживания. Уточняется, что в нее не будут включаться кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, сцена, вестибюль, коридоры, гардероб, детская игровая зона, подсобные и другие части помещения, не предназначенные непосредственно для приема пищи.

В состав рабочей группы по внесению в законодательство Санкт-Петербурга дополнений, касающихся регулирования деятельности так называемых авторских баров вошли депутаты заксобрания, руководители профильных направлений и комитетов правительства города, владельцы баров, кафе и ресторанов, эксперты в сфере гостеприимства, представители общественных организаций, а также жители многоквартирных домов.