Россия остановила продажу препарата от COVID-19 за рубеж

Россия остановила продажу препарата от COVID-19 за рубеж

Россия приостановила поставки «Арепливира» в страны Средней Азии из-за высокого спроса внутри страны. Стоимость упаковки этого препарата от COVID-19 начинается от 12,3 тыс. руб., ранее этим заинтересовалась ФАС

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия перестала продавать препарат от коронавируса «Арепливир» за границу из-за высокого спроса внутри страны. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев, передает «РИА Новости».

«Мы остановили поставки за рубеж сейчас, потому что не хватает продукта для внутреннего рынка. Мы поставляли в страны Средней Азии. Это были разовые поставки, там нет регулярных поставок», — сказал Младенцев.

Video

Минздрав одобрил применение «Арепливира» для лечения коронавируса в конце июня. Он произведен на основе фавипиравира, которым лечат грипп. То же действующее вещество входит в состав другого одобренного Минздравом препарата — «Авифавира», который зарегистрировала компания «Кромис», совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и компании «Химрар».

Рекомендованная цена упаковки «Арепливира» — от 12,3 тыс. руб., сообщил в сентябре Младенцев. По его словам, препарат заказали все крупные аптечные сети России, а продажи лекарства в них начались 21 сентября.

ФАС пообещала снижение розничной цены лекарства от COVID вдвое

Общество

Высокую стоимость препарата председатель совета директоров «Промомеда» Петр Белый объяснил его эффективностью. «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

Ценами на препарат заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В ней отметили, что «Арепливир» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому его стоимость не регулируется государством.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Автор Виктория Полякова УНИКА НОВОСТИ

РБК