Эмомали Рахмон открыл новые корпуса на птицеводческой фабрике

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область посетил птицеводческую фабрику. Он открыл четыре новых корпуса для выращивания 80 тысяч птиц, а также предприятие по упаковке готовой продукции, сообщает «МИР 24».

Старт работе фабрики глава государства дал этой весной. За шесть месяцев построили новые цеха. В течение года предприятие повысит мощность до производства более двух тысяч тонн куриного мяса. Цех по переработке и упаковке продукции оснащен новейшим технологическим оборудованием российского производства.

В республике это первый опыт таких методов обработки. На фабрике создан полный комплекс производства диетического куриного мяса – от выращивания цыплят и производства до реализации продукции.

«Глава государства при открытии предприятия поставил перед нами задачи увеличить количество выращиваемой птицы и создать системы переработки и производства куриного мяса. За короткий срок специалистам удалось эти задачи полностью выполнить: построены еще четыре птицеводческих здания и предприятие по обработке и упаковке диетической продукции», – рассказал директор предприятия Парвиз Бобоев.

На сегодняшний день в Согдийской области работают 125 птицеводческих предприятий. И 25 из них специализируются на производстве диетического мяса птицы.