Эксперт: действующих мер по коронавирусу в России сегодня достаточно

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Россиянам нужно соблюдать рекомендации по профилактике распространения коронавируса, чтобы ситуация стабилизировалась. При этом действующих мер сейчас вполне достаточно, сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Предприятиям рекомендовано регулярно тестировать 10% сотрудников, проводить термометрию для тех, кто выходит на работу, 30% работников перевести на удаленную работу. Кроме того, конечно, выполнят свою миссию и меры по уменьшению социальных контактов, например, ограничения для людей 65+, введенные для школьников каникулы. Думаю, что в текущей эпидемиологической ситуации эти меры - необходимы и вполне достаточны", - сказал он.

Горелов отметил, что для того, чтобы ситуация в России стабилизировалась, нужно продолжать соблюдать санитарно-гигиенические меры безопасности и рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся предприятий, транспорта, торговли и общепита.

В пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией сообщили, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 15 150, это максимум за все время пандемии. Всего в РФ, по данным штаба, зарегистрировано 1 369 313 случаев заражения, выздоровели 1 056 582 человека, умерли 23 723. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.