Прошли очередные проверки кафе и магазинов Читы на соблюдение мер безопасности

В Чите ведутся проверки сфер торговли, услуг, общественного питания на соблюдение регламента безопасности в период пандемии. Об этом 19 октября сообщили на официальном портале Забайкальского края.

Прошли очередные проверки кафе и магазинов Читы на соблюдение мер безопасности
© Zab.ru

«Ситуация в магазинах, торговых центрах постепенно улучшается, а вот в общепите пока не все гладко. К примеру, в проверенных 39 кафе выявлено пять грубых нарушений. В одном из заведений вообще не было масок – ни у поваров, ни у гостей. Это вопиющий случай, штраф будет однозначно и очень приличный», –  сказал замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев.

Межведомственные группы контроля за выходные просмотрели  111 магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов. Особое внимание инспекторов приковано к соблюдению масочного режима посетителями, организации и доступности средств гигиены – антисептиков.

За несоблюдение правил безопасности посетителями и сотрудниками магазинов на территории магазинов Читы во время проверок было составлено всего три чек-листа. Нарушения связаны с отсутствием на полу разметки (дистанция 1, 5 метра между людьми), термометров, запаса масок и перчаток.

Предпринимателям за выявленные нарушения придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям (юридическим лицам) - от 100 до 300 тысяч рублей. Для физических лица штраф составляет от 1 до 30 тысяч рублей.