Рубль готов продолжить коррекцию — эксперт

Валютная пара доллар/рубль в конце прошлой недели (16 октября) предприняла попытку коррекции. По итогу торговой сессии вернулась ниже 78. Сегодня с утра рубль может продолжить реализовывать коррекцию. Ближайшая цель 77,5. Об этом 19 октября сообщил ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

По его словам, на утро внешний фон будет сопутствовать укреплению рубля. Нефть Brent растёт в рамках 0,1%, торгуется около $43 за баррель. Индекс доллара теряет порядка 0,1%. Азиатские индексы в подавляющем большинстве торгуются на зелёной территории.

Эксперт отметил, что глобально внешний фон пока не изменился. Негативные факторы преобладают, а значит среднесрочный восходящий тренд по паре доллар/рубль остается актуальным. После локальной коррекции в начале недели падение рубля против доллара может усилиться.

На этой неделе, по его словам, внимание инвесторов по-прежнему будет сконцентрировано на дебатах относительно новых мер стимулирования экономики США. Стоит отметить, что переговоры между главой минфина США Стивена Мнучина и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси зашли в тупик. Когда данная ситуация разрешится, непонятно.

Кроме того, инвесторы также опасаются возможных локдаунов в мировых экономиках из-за стремительного роста числа заразившихся коронавирусом. Данные опасения, отметил эксперт, будут негативно сказываться на активах EM и рубле, в частности.