РБК: россияне стали чаще отказываться от уже одобренных банками кредитов

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Россияне стали чаще отказываться от кредитов, на которые подавали заявки и которые были одобрены банками. Об этом в понедельник сообщает РБК со ссылкой на расчеты бюро кредитных историй "Эквифакс".

Так, по итогам января-августа 2020 года, лишь 31,9% заемщиков брали уже одобренный в банке кредит. Отмечается, что этот показатель снизился на 13,1 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. РБК сообщает, что минимальная доля полученных из одобренных заявок на кредит ("take rate") зафиксирована в мае этого года - 29,4%, когда во многих российских регионах сохранялись жесткие санитарные ограничения из-за пандемии".

"Можно ожидать, что по потребительским кредитам значение "take rate" приблизится к 33-35%," - сказал РБК гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин.

Более того, Лагуткин указывает, что для расчета "take rate" принимаются только заявки на получение кредитов, которые клиенты сами подали в банки на рассмотрение, а так называемые "предодобренные" предложения кредиторов не учитываются. Он отмечает, что конверсия одобренных заявок в выдачи очень важна банкам, так как рост "take rate" - увеличивает выдачи, а значит, и доходы организаций.

По версии опрошенных изданием банков, увеличение отказов чаще всего связывают с пандемией коронавируса, сдержанным спросом и неуверенностью потребителей, хотя некоторые организации уже сегодня отмечают восстановление спроса и не предвидят нового падения рынка