Парламентарии Иркутской области обсудили деятельность ГКУ «Безопасный регион»

В обсуждении участвовали зампред регионального парламента Ольга Носенко и депутат Денис Шершнев, а также парламентарий Александр Вепрев и зампред комитета Валерий Хайдуков.

Руководитель ГКУ «Безопасный регион» Владислав Румянцев напомнил присутствующим, что учреждение появилось в минувшем году. Его создали, чтобы управлять и развивать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Его главная особенность – круглосуточная служба вызовов экстренных служб «112». На этот единый номер ежедневно звонят до 4,5 тысяч жителей региона. Почти треть обращений операторы направляют в соответствующие службы экстренной помощи. Остальные обрабатывают сотрудники дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В единой системе есть специалисты-психологи, сотрудники, которые оказывают помощь иностранцам и говорят на пяти различных языках.

Система «Безопасный город» также помогает вести мониторинг правонарушений и чрезвычайных ситуаций. Для этого используются камеры видеонаблюдения, в том числе - и установленные в муниципалитетах.

С помощью системы уже раскрыли свыше 60 правонарушений и выписали 388 тысяч постановлений нарушителям ПДД. Это позволило взыскать 288 миллионов рублей.

Расходы на обеспечение работы программных комплексов несет регион. Муниципалитеты выделяют деньги лишь на каналы связи и зарплату сотрудников ЕДДС.

Николай Труфанов порекомендовал главе учреждения наладить сотрудничество с ресурсодобывающими компаниями, которые работают в северной части области. Возможно, тогда получится использовать также их каналы связи.

Члены комитета решили побывать в учреждении и на месте оценить его работу, убедиться в эффективном использовании выделяемых средств.

Кроме того, комитет на заседании рекомендовал депутатам принять законопроект, регулирующий вопрос о льготных тарифах на тепло. Он расширяет круг тех, кому причитаются эти льготы.

Фото: из открытых источников