Мишустин: российская экономика пережила коронавирус

По мнению премьер-министра, первую фазу катастрофической пандемии Россия в экономическом плане прошла даже лучше, чем "целый ряд стран".

Российская экономика пережила коронавирус
© deita.ru

Этого удалось добиться, сообщил Мишустин, благодаря вовремя принятым решениям, касающимся поддержки граждан и экономической системы в целом. Премьер-министр также отметил, что восстанавливается экономика даже быстрее, чем прогнозировалось, и уже в следующем году ВВП вернется на уровень более 3%. Если инфляция сохранится «вблизи 4%», оговорился премьер.

Ранее DEITA.RU цитировала вызвавшие много толков слова главы Минпромторга, в разговоре с Bloomberg назвавшего продолжающееся снижение рубля «awesome» («восхитительным»). Поясняя свой эпитет, Мантуров дал понять, что ситуация с 20% обрушением национальной валюты может обернуться только позитивом для тех российских компаний, которые в своей деятельности не привязаны к импорту (без уточнений).

Слова Мантурова позднее подвергли сомнению некоторые эксперты, в частности, Александр Абрамов из ИПЭИ РАНХиГС, который напомнил, что импорт завязаны прежде всего машины и производственное оборудование и стратегически важные компоненты. Соответственно, если по ним будут ограничения это «может неблагоприятно сказаться на экономическом росте» в целом.