Покупатель отказался от особняка 1914 года в центре Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону покупатель особняка 1914 года, известного как доходный дом Сариевых, отказался от приобретения. Начальная цена аварийного здания, нуждающегося в реконструкции, составляла 5 рублей. Итоговая стоимость составила 62 млн рублей.

«В настоящее время конкурс признан не состоявшимся в связи с тем, что лицо, которое выиграло торги, уклонилось от подписания договора. Обязательным условием было — выполнить обследование конструкции, совместно со всеми собственниками разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению памятника. И ещё одно условие — в обязательном порядке провести сами работы по сохранению в соответствии с данной проектной документацией. Возможно, эти условия могли напугать нового собственника», — пояснила в эфире ГТРК «Дон-ТР» заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Ирина Коробова.

ИА REGNUM напоминает, что покупателю старинного здания необходимо отреставрировать особняк до 2024 года. В случае невыполнения обязательств собственник грозит штраф — 100% от суммы сделки.