Венчурный фонд с капиталом Росатома вложит инвестиции в четыре новых проекта

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Компания "Орбита Капитал Партнерз", управляющая фондом Digital Evolution Ventures (создан совместно с Росатомом), планирует до конца 2020 года завершить сделки по инвестированию в четыре новых технологических стартапа, сообщил во вторник генеральный директор "Орбита Капитал Партнерз" Евгений Кузнецов в ходе форума "Открытые инновации 2020".

"Наша компания осуществила уже семь сделок. В ближайшее время закрываются еще две, и до конца года мы, надеюсь, закроем еще две. Большинство проектов в нашем портфеле - российские, иностранные только два. Мы совершаем сделки в очень разных сферах - и в области энергетики, и по "умному городу". Сегодня одна из самых больших инициатив Росатома - развитие "умных городов", - сказал он.

Кузнецов отметил, что в России существуют интересные для инвестирования проекты, "но качество этих проектов, уровень проработки, уровень менеджмента и управления слабые". "Российские компании необходимо продолжать учить и формировать современный менеджмент", - добавил он.

Партнерство с Росатомом глава компании назвал комфортным. "У Росатома довольно мощная экспертиза, в некоторых областях она абсолютно опережает мировой уровень, и нам тоже очень комфортно иметь такого партнера, прежде всего для технологических экспертиз", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Росатом создал венчурный фонд для развитии новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики. Ключевые направления включают в себя искусственный интеллект и иные цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемая и "умная" энергетика", 3D-печать и новые материалы, системы развития умных и энергоэффективных городов.