В Иркутской области из-за пандемии расшили меры поддержки некоммерческих организаций

ИРКУТСК, 21 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в среду приняли в окончательном чтении проект закона о расширении перечня некоммерческих организаций (НКО), которые в период пандемии могут получить государственную поддержку.

В Иркутской области из-за пандемии расшили меры поддержки некоммерческих организаций
© ТАСС

Ранее на господдержку могли рассчитывать НКО, имеющие официальный статус социально ориентированных. Однако не все НКО могут получить такой статус, и в связи с пандемией депутаты решили предоставить им возможность тоже пользоваться мерами государственной поддержки.

"Законопроект касается поддержки некоммерческого сектора, некоммерческих организаций, которых в Иркутской области насчитывается более 3 тыс. И надо отметить, что за период этой сложной работы их количество не уменьшилось, более того, зарегистрирован еще ряд некоммерческих организаций. <…> Совершенно четко определено в законопроекте и время его действия, он рассчитан на этот сложный период пандемии. Мы предлагаем одобрить таблицу одобренных поправок и с учетом ее принять законопроект в окончательном чтении", - сказала на сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

НКО могут рассчитывать на имущественную, финансовую, экономическую, информационную и организационную поддержку. При этом они не должны быть внесены в список иностранных агентов, иметь долгов по налогам и обязательным платежам, а территорией их деятельности должна быть Иркутская область.

Также на сессии в окончательном чтении приняли законопроект, расширяющий перечень видов деятельности, занимаясь которыми, некоммерческие организации могут получить статус социально ориентированных. Перечень дополняется проведением научно-исследовательских работ по проблемам деятельности социально ориентированных организаций, оказанием информационной, методической, консалтинговой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, оказанием юридических информационных и консультационных услуг гражданам и НКО по вопросам ведения предпринимательской деятельности, внедрением, применением, продвижением технологий разрешения конфликтов посредством медиации.