Состоялось первое заседание Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов

20 октября прошло первое заседание Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве Москвы. В его состав вошли представители федеральных органов власти, Правительства Москвы, крупнейших деловых ассоциаций и общественных организаций России.

Состоялось первое заседание Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов
© Mos.ru

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, столица во время пандемии COVID-19 была вынуждена принимать жесткие ограничения, в том числе для бизнеса. Однако этот период дал эффективный опыт взаимодействия предпринимательства и города, где важную роль играют национальные проекты.

«Один из возможных драйверов экономического роста — национальные проекты, на реализацию которых страна аккумулирует существенный бюджет. Нацпроекты должны стать локомотивом восстановления экономики, в том числе перезапустив отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии. Одной из главных целей Стратегического совета мы видим взаимодействие с федеральным Правительством и бизнесом при корректировке региональных проектов, в том числе для того, чтобы помочь предприятиям компенсировать потери, которые нам еще, возможно, предстоят», — сказал Владимир Ефимов.

Вице-мэр подчеркнул, что столица выделила около 90 миллиардов рублей в качестве меры поддержки бизнеса. Помощь получили 45,4 тысячи организаций, в которых работают 768 тысяч человек.

Еще одним драйвером как региональной, так и федеральной экономики стали инвестиции. Как отметил Владимир Ефимов, несмотря на все бюджетные ограничения, все приоритетные инвестиционные направления в части инфраструктурных проектов удалось сохранить на прежнем уровне. При этом инвестиции в основной капитал в Москве в первые шесть месяцев 2020-го увеличились на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Москва также готова делиться с регионами аналитикой по востребованности и эффективности принятых мер.

Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что страна прошла период ограничений лучше, чем прогнозировалось. Каждый регион мог автономно принимать решения. В результате сформировались уникальные схемы поддержки экономики в кризисных условиях.

«Правительству сейчас важно аккумулировать лучшие региональные практики, чтобы адаптировать их под потребности конкретных субъектов Федерации», — сказал Министр.

Комплексные меры поддержки, оказанные столичным предпринимателям, признаны одними из лучших среди тех, что были приняты в мегаполисах мира. Они позволили не допустить значительного падения экономики и сокращения занятости. В целом общий оборот московских компаний выше, чем в тот же период прошлого года. Исключение составляют отрасли развлечений и туризма, которые еще не вернулись к докризисным оборотам.

По словам президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, самой актуальной стала поддержка в налоговой, земельно-имущественной и финансовой сферах.

Кроме того, Владимир Ефимов добавил, что в дальнейшем будут сформированы очередные меры, которые город сможет предложить для поддержки бизнеса.

«Мы будем оперативно рассматривать и принимать те решения, которые в наших полномочиях и от которых зависит комфортная работа предпринимателей. Мы также готовы обращаться к федеральному Правительству в части мер поддержки для бизнеса, если будем вдруг выходить за рамки региональных полномочий, с просьбой поддержать нас, потому что мы понимаем, что это в первую очередь благосостояние жителей города Москвы и развитие предпринимательства», — подчеркнул он.

В ближайшее время запустят проект «Московский инвестор», который будет работать по принципу одного окна. Он предназначен для всех предпринимателей, инвестирующих на территории города Москвы. Туда они смогут обращаться при возникновении сложностей при реализации инвестпроектов.

В Москве создан Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектовГранты и субсидии: как Москва поддерживает бизнес