Господдержка АПК Смоленской области в 2020 году составит 854 млн рублей

ТАСС, 20 октября. Агропромышленные компании Смоленской области до конца 2020 года получат государственную поддержку на сумму более 854 млн рублей, из них 369 млн рублей направлено из регионального бюджета. Средства предназначены для расширения посевных площадей, приобретения семян и возмещения части затрат на закупку сельхозтехники, сообщил во вторник губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"В нынешнем году аграрии региона уже получили более полумиллиарда рублей грантовой поддержки, на 162,7 млн рублей больше, чем год назад <...> Отмечу, что всего в этом году по моему поручению смоленским аграриям будет предоставлено более 854 млн рублей средств господдержки, причем 369 из них - из бюджета области", - сообщил Островский.

По словам губернатора, средства выделяются в том числе на увеличение посевных площадей, приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства, субсидирование части затрат на закупку сырого молока и на приобретение оборудования для молочных цехов. "Одними из самых востребованных мер среди сельхозтоваропроизводителей Смоленщины остаются субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования", - отметил Островский. На этот вид субсидий, по информации пресс-службы областной администрации, в 2020 году суммарно направили 128,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2020 году обновление парка сельхозтехники составит порядка 7%, площадь посевов яровых зерновых и зернобобовых культур превысила 98 тыс. га, что почти на 17 тыс. га больше уровня 2019 года. План-задание по этому показателю в целом по области выполнен на 105%.