Госдума в первом чтении приняла проект о снижении налоговой нагрузки для физлиц

В среду, 21 октября, на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ.

Госдума в первом чтении приняла проект о снижении налоговой нагрузки для физлиц
© Парламентская газета

Правительство предлагает освободить от НДФЛ доходы при предоставлении жилья и питания медикам и соцработникам, оказывающим помощь больным коронавирусом, а также упростить снижение налоговой нагрузки на дольщиков при продаже ими жилья, купленного в новостройке.  

По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, законопроект направлен на совершенствование налогового администрирования международного налогообложения, донастройку законодательства по отдельным налогам и сборам и упрощение налоговых процедур. «Документ подготовлен в целях реализации основных направлений налоговой политики на 2020-2022 годы», — отметил Сазанов.

В частности, Правительством предлагается освободить от НДФЛ доходы при предоставлении жилья и питания медикам и соцработникам, оказывающим помощь больным коронавирусом, а также упростить снижение налоговой нагрузки на дольщиков при продаже ими жилья, купленного в новостройке.  

От обложения НДФЛ освобождаются доходы в натуральной форме, возникающие при предоставлении во временное пользование жилых помещений и питания работникам медицинских организаций, а также организаций соцобслуживания, которые выполняют свои обязанности в изолированном режиме, оказывая помощь больным коронавирусом гражданам, на период введения ограничительных мероприятий.

Для граждан, купивших квартиру по договору долевого участия, предлагается упростить процедуру её продажи. Минимальный срок владения, после которого можно не уплачивать НДФЛ, предлагается считать не с момента оформления собственности, а с момента покупки (полной оплаты стоимости) жилого помещения или долей в нём по договору участия в долевом строительстве. Сейчас минимальный срок владения при наследовании, дарении, приватизации, договорах пожизненной ренты в отношении единственного жилья составляет три года, для всех остальных случаев — пять лет.

Помимо этого, вносятся изменения для снижения финансовой нагрузки на граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Они освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретённые в рамках соцподдержки взамен жилых помещений, утраченных из-за ЧС.

Также увеличивается пороговое значение суммы задолженности с трёх до 10 тысяч рублей для обращения налоговых органов в суды с заявлением о взыскании указанных платежей с физических лиц, не являющихся ИП. Предлагаемые изменения касаются и налогоплательщиков, реализующих иностранным покупателям товары в виде водных биоресурсов, добытых в исключительной экономической зоне РФ и (или) произведённых из них товаров. Местом реализации таких товаров будет признаваться территория РФ, если в момент начала отгрузки и транспортировки эти товары находятся в исключительной экономической зоне РФ.