Требования к измерениям в области безопасности дорожного движения определит кабмин

Правительство сможет утверждать требования к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования, в том числе к тому, насколько точными они должны быть. Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 21 октября.

Требования к измерениям в области безопасности дорожного движения определит кабмин
© Парламентская газета

Полномочия в области государственного регулирования обеспечения единства измерений и установления к ним обязательных метрологических требований, включая точность измерений, поднимаются законом на федеральный уровень.

Сейчас такие требования разрабатывают отдельные ведомства, каждое в своей сфере, напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

«Закон позволит повысить уровень унификации требований к измерениям и гармонизации их с международным правом», — сказал, представляя закон.

Например, в перечень войдут измерения, выполняемые при осуществлении деятельности в области здравоохранения, ветеринарии, охраны окружающей среды, торговли, обеспечения безопасных условий и охраны труда, безопасности дорожного движения.

Документ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.