Гранты помогают создавать в Оренбуржье успешные хозяйства

Ирина Назарова основала фермерское хозяйство в Новосергиевском районе 7 лет назад. В начале своей хозяйственной деятельности она получила грант на развитие. Его сумма составила почти 1,5 млн. рублей. Назарова потратила грант на приобретение трактора с погрузчиком, 39 голов крупнорогатого скота и доильного аппарата.

Основным направлением хозяйственной деятельности Назаровой является молочное животноводство. За время существования фермы поголовие скота выросло в три раза и в настоящее время насчитывает до 120 голов. Только за текущий год хозяйство произвело более 250 тонн молока и поставило на перерабатывающие предприятия области порядка 200 тонн.

Ферма планомерно развивалась с момента основания. Растениеводство является дополнительной отраслью его производства. В хозяйстве сеют не только зерновые культуры, но и однолетние травы на сено. Посевные угодья составляют 520 га. В этом году собрано 1520 ц овса, ржи – 4800 ц, пшеницы – 440 ц, при средней урожайности 10 ц/га, подсолнечника – 1100 ц. Под урожай 2021 года засеяно 200 га озимой ржи.

Ирина Назарова занимается и социальной сферой села. Будучи главой фермерского хозяйства, она тесно сотрудничает с администрацией Лапазского сельсовета.