СФ одобрил закон о допуске ТПП в регионах к программам поддержки малого бизнеса

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который призван допустить территориальные торгово-промышленные палаты (ТПП) к программам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

Согласно поправкам, палаты смогут выступать в соответствии с федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Вносятся изменения, включающие торгово-промышленные палаты в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также уточняющие порядок внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключения таких сведений из указанного реестра", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Сейчас территориальные торгово-промышленные палаты оказывают широкий спектр услуг для бизнеса - разработка бизнес-планов и сопровождение инвестиционных проектов, информационное обслуживание и консультирование, маркетинговые и юридические услуги, содействие в организации электронных торгов, выставочно-ярмарочная деятельность, деловое образование и подготовка кадров.

Как ранее заявил руководитель экспертного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства и самозанятости Госдумы Рифат Шайхутдинов, ТПП после принятия закона станут прочным связующим звеном между бизнесом и федеральными и региональными институтами.