Стартап из Иннополиса банкротится после внимания Forbes и критики Германа Грефа

Стартап с долгами

Стартап из Иннополиса банкротится после внимания Forbes и критики Германа Грефа
© Реальное время

В то время, как куратор Иннополиса, вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов предрекает появление в городе первых "единорогов", то есть компаний стоимостью более миллиарда долларов, руководству ОЭЗ приходится выбивать с некоторых стартапов долги через процедуру банкротства. Как выяснило "Реальное время", на этой неделе Арбитражный суд Татарстана зарегистрировал иск от имени ОЭЗ "Иннополис" о признании несостоятельным ООО "Локфоргейт" — юрлицо стартапа Lock4Gate, занимавшегося разработкой мобильного приложения для дистанционного управления шлагбаумами и дверями.

Судя по данным картотеки Арбитражного суда Татарстана, ООО "Локфоргейт" задолжало ОЭЗ чуть боле 1,1 млн рублей. При этом ранее, в период 2017-2019 гг., ОЭЗ уже трижды судилось с о стартапом по долгам за аренду небольшого офиса в технопарке. По документам суда, неисполнение обязательств началось с января 2017 года, а офис сняли в октябре 2016-го.

Внимание от Forbes и критика от Грефа

При этом именно на 2016-2017 гг. пришлась активная деятельность стартапа, который был довольно ярко анонсирован в СМИ. Первая версия приложения появилась в июле 2016-го августе 2016-го компания стала резидентом казанского IT-парка, в декабре того же года — удостоилась второго места вор выручавшейся в те годы премии MegaBazaar StartUp Awards.

В январе 2017-го Lock4Gate пробилась в топ-15 "Школы миллиардера" от Forbes — на страницах этого издания сооснователь стартапа Артур Ахметов подробно рассказывал о создании компании. А в июле того же года один из основателей компании Lock4Gate Камиль Мухаметзянов презентовал проект перед главой Сбербанка Германов Грефом — тот приезжал на открытие коворкинга GrowUp в Казани.

На том мероприятии Мухаметзянов сообщал о том, что компания намерена оснастить своим оборудованием детские сады в Московской области, чтобы родители использовали для доступа не магнитные карты, а приложение Lock4Gate и рассказывал о нескольких десятках продаж (не вполне ясно — для организаций или физлиц). Греф тогда критиковал приложения за отсутствие возможности открывать двери при помощи NFC.

Сейчас приложение уже отсутствует в AppStore, но еще осталось в Play Market — там чего скачали более тысячи раз. При этом последнее обновление было в августе 2017 года. Судя по комментариям, за использование приложения взималась абонентская плата порядка 100 рублей (за какой период — не уточняется). Средняя оценка в Play Market — 3,4 из 5. О финансовых результатах компании за те периоды судить сложно — в открытых источниках нет информации по выручке и прибыли ООО "Локфоргейт".

Хоть Lock4Gate и можно сказать на Android, фактически сейчас приложение не функционирует. Артур Ахметов подтвердил корреспонденту "Реального времени", что проект уже не работает, но на другие вопросы о судьбе стартапа не ответил. Издание также направило запрос в пресс-службу ОЭЗ "Иннополис". На сайте Иннополиса "Локфоргейт" до сих пор числится как резидент ОЭЗ, хотя, как рассказал "Реальному времени" заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ "Иннополис" Вадим Галеев, в 2018 году, когда тот пришел на должность, стартап был скорее мертв, чем жив.