К освоению Собственно-Качканарского месторождения привлекут только российские компании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. В разработке Собственно-Качканарского месторождения в Свердловской области будут участвовать только российские, в частности, уральские компании, привлечение иностранных специалистов не планируется. Освоение месторождения займет около шести лет, сообщил в среду министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин на VII Международном форуме, посвященном вопросам строительства и проектирования, и выставке 100+ TechnoBuild.

"Пойдет очень крупное строительство ближайших пяти лет нашей крупнейшей компанией, присутствующей на территории Свердловской области, "Евразом", это освоение Собственно-Качканарского месторождения.<...> Звучал [вопрос], нельзя ли нам получить разрешение и квоты на завоз сюда турецких специалистов, которые в кратчайшие сроки с качеством построят то, что могут построить наши, причем наши будут сидеть без работы, а трудиться будут иностранные рабочие. Это подход адекватно неправильный. Предварительно мы составили разговор с рядом наших свердловских компаний, я думаю, что вполне мы с этим объемом работ, тем более долгосрочных, - порядка шести лет будет идти строительство - справимся самостоятельно с привлечением компетенций именно наших компаний", - сказал он на сессии Минстроя России "Промышленное строительство как драйвер экономического роста".

Пересторонин отметил, что на освоение месторождения будет затрачено около 52 млрд рублей, "это именно капитальное строительство - и водоотведение, и [создание] очень большого объема промышленных зданий".

Также министр добавил, что за последние три года было реализовано несколько подобных проектов, на которые было выделено более 150 млрд рублей. Также в течение этих трех лет был введен в эксплуатацию 191 промышленный объект на 8,5 тыс. рабочих мест.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар, в 5 км от Гусевогорского месторождения, добыча руды на котором сократится и к 2030 г. составит менее 40 млн т ежегодно. Запасы железных титаномагнетитовых руд на Собственно-Качканарском месторождении, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд т, среднее содержание железа - 16,6%. Запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

С 20 по 22 октября в Екатеринбурге проходит VII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды, благоустройства. Тема 100+ TechnoBuild в этом году - "Осознанное строительство". Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.