В КРЭТ сообщили, что замечания Росздравнадзора, за которые суд оштрафовал УПЗ, устранены

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех") устранил все замечания, касающиеся производства и реализации медизделий, полученные в ходе проверок Росздравнадзора, включая те, за которые был оштрафован по решению Арбитражного суда Свердловской области 20 октября. Об этом сообщили в пресс-службе КРЭТ в среду.

Ранее в среду в электронной картотеке было опубликовано решение Арбитражного суда Свердловской области о привлечении к административной ответственности УПЗ по ч. 2 ст. 6.33 КоАП ("Реализация или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных медицинских изделий").

"В настоящий момент мы ждем полный текст постановления суда с мотивировочной частью для принятия решения по данному постановлению. Более полный комментарий по данному вопросу можно дать после изучения всего текста постановления. В настоящий момент все замечания, сделанные Росздравнадзором в ходе проверок, устранены, аппараты ИВЛ могут поставляться и эксплуатироваться в лечебных учреждениях согласно выданному регистрационному удостоверению на аппарат ИВЛ "Авента-М", - сообщили в пресс-службе.

В КРЭТ отметили, что нарушения, рассмотренные судом, не связаны с произошедшими возгораниями в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее в ответ на запрос ТАСС территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области сообщал, что в отношении УПЗ проведена проверка, в результате которой выявлены нарушения лицензионных требований при производстве и техническом обслуживании медицинской техники и обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий.

8 сентября арбитражный суд удовлетворил другой иск Росздравнадзора о привлечении УПЗ к административной ответственности из-за нарушений лицензионных требований при производстве медизделий. Производитель признал претензии объективными, но отметил, что нарушения были исправлены и не влияли на безопасность продукции. Сумма штрафа составила 100 тыс. руб.

Экспертиза аппаратов ИВЛ

9 мая при пожаре в 50-й больнице в Москве погибла пожилая женщина, жертвами пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая стали шесть человек. 13 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля, на территории РФ. Именно они использовались в больницах, где произошли пожары. Проведенная специалистами Росздравнадзора проверка аппаратов ИВЛ выявила нарушения их работы. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

22 июля Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на аппарат ИВЛ "Авента-М", производимый УПЗ, и разрешил его эксплуатацию.