Уральского производителя ИВЛ вновь привлекли к ответственности

Арбитражный суд Свердловской области назначал штраф в размере 500 тысяч рублей Уральскому приборостроительному заводу (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации Ростех), который производит аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М". Об этом говорится в материалах суда.

Уральского производителя ИВЛ вновь привлекли к ответственности
© Уралинформбюро

Соответствующее решение было принято 20 октября. УПЗ может обжаловать его в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение 10 дней, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с иском к предприятию обратился Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области. Ведомство просило суд привлечь УПЗ к административной ответственности по части 2 статьи 6.33 КоАП РФ ("Реализация или ввоз на территорию РФ недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий").

Ранее суд удовлетворил другой иск Росздравнадзора к заводу – о привлечении к ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)"). Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что Росздравнадзор в ходе проверки УПЗ выявил нарушения производственных процессов, а также несоответствие "Авенты-М" эксплуатационной и технической документации.

Предприятие оказалось в центре внимания после после майских пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда появились предположения, что возгорания произошли именно из-за продукции УПЗ, 13 мая от оборудования, произведенного с 1 апреля 2020 года, решили временно отказаться.

Последующая экспертиза аппаратов не установила прямой связи с пожарами и Росздравнадзор вновь разрешил их эксплуатацию.

При этом Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям отправило на утилизацию 45 аппаратов, полученных от России в качестве гуманитарной помощи.