Предложения бизнеса могут включить в план достижения национальных целей России

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Предложения бизнеса, озвученные деловыми объединениями РФ на встрече с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, будут проработаны и по возможности учтены в финальной редакции Единого плана достижения национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Об этом говорится в сообщении правительства.

"Андрей Белоусов резюмировал, что представленные на встрече предложения деловых объединений будут детально проработаны и по возможности учтены в финальной редакции документа. Доработанный проект единого плана в срок до 30 октября будет представлен президенту", - говорится в сообщении правительства по итогам встречи первого вице-премьера с бизнесом, на которой обсуждался проект Единого плана достижения национальных целей развития России.

Как отмечается в сообщении, участники встречи обсудили меры, направленные на повышение объема инвестиций в экономику, поддержку предпринимательства и развитие экспорта, механизм инвестиционного налогового вычета и поддержку инвестиционных проектов в регионах, а также цифровизацию в сфере поддержки экспорта и МСП.

Предложения бизнеса

"В едином плане отражен большой набор предложений, о важности которых мы неоднократно говорили и писали. Это касается развития туристической инфраструктуры, роста экспорта услуг и поддержки отдельных отраслей промышленности. Между деловыми объединениями, правительством России и Минэкономразвития в этом вопросе выстроен конструктивный диалог, в котором стороны друг друга слышат и работают вместе", - отметил президент "Деловой России" Алексей Репик, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что среди важных задач - это введение новых экономических показателей, касающихся роста инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с 2020 года, и реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% также по сравнению с 2020 года.

В то же время президент РСПП Александр Шохин на встрече предложил предусмотреть продление наиболее эффективных механизмов поддержки инвестиционной активности бизнеса до 2030 г. В частности, по его мнению, такое решение важно принять в отношении корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в свою очередь отметил, что план предусматривает снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 г. "Эту важную работу палата предлагает подкрепить организацией системы адресной нефинансовой помощи малоимущим", - сказал он.