«Ведомости»: импорт в Россию иностранного оборудования усложнится

Рабочая группа по локализации и региональному развитию Консультативного совета по иностранным инвестициям, в который входят работающие в России иностранные компании, обратилась к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой отложить введение новых правил ввоза иностранного оборудования как минимум до 1 февраля 2022 года. Газета «Ведомости» ознакомилась с копией обращения. Минпромторг его получил и рассмотрит, сказал представитель министерства.

«Ведомости»: импорт в Россию иностранного оборудования усложнится
© BFM.RU

Сейчас ввозимое оборудование, у которого нет отечественных аналогов, не облагается НДС. Его перечень утвержден правительством и периодически обновляется. Минпромторг начиная со следующего года предложил ввести новый порядок предоставления налоговой льготы. Ее можно будет получить только после подтверждения от Минпромторга о целевом назначении оборудования. Перечень тоже изменится: помимо кода и наименования оборудования там будет указано, для какого инвестиционного проекта оно ввозится.

Минпромторг как структура, которая оказывает серьезную поддержку по инвестпроектам, имеет право знать, на какое оборудование тратятся госсредства при их реализации, считает председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестполитике Владимир Гамза.

Владимир Гамза председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестполитике «Конечно, нет запрета на то, чтобы закупать импортное оборудование. Но надо понимать, какое именно. Задача как раз заключается в том, чтобы при наличии соответствующих конкурентоспособных, эффективных отечественных образцов не закупалось импортное оборудование. Необходимо решить две задачи. Первая: этот механизм должен быть достаточно понятный, простой, прозрачный. И второй момент: рассмотрение должно быть в очень сжатые сроки, чтобы это не было затянуто на месяцы, годы и так далее. Доля импортного оборудования достаточно высокая, особенно в сфере машиностроения и станкостроения. Конечно, доля отечественного растет, но пока совершенно очевидно, что доля импортного оборудования преобладает. Это видно невооруженным глазом, когда бываешь на промышленных предприятиях, довольно часто мы бываем в регионах, мы видим, что новое оборудование — это, как правило, импортное оборудование. Поэтому я думаю, что Минпромторг и хочет понимать, какого вида импортное оборудование сегодня используется при реализации инвестиционных проектов, я надеюсь, для того чтобы создать необходимые условия развития отечественного машиностроения в этих отраслях».

Старый перечень создавался около десяти лет, и льготой могла воспользоваться любая компания, оборудование которой подходит по параметрам. Сейчас же предлагается перейти на перечень инвестпроектов, и для каждого из них нужно будет проходить длительную процедуру включения. В компаниях опасаются, что не каждый импортер сможет получить разрешение от Минпромторга. По данным Федеральной таможенной службы, импорт оборудования в прошлом году составил 43,3 млрд долларов, отмечают «Ведомости».