В Кургане появится масштабная круглогодичная ярмарка

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Круглогодичная ярмарка появится в Кургане, там планируется разместить торговые павильоны, аттракционы, зоны отдыха и общественного питания, каток и сцену. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе губернатора.

"В Кургане появится ярмарочный комплекс площадью более 10 тыс. кв. м. В проекте - строительство одно- и двухэтажных зданий, они будут оформлены в едином стиле - древнерусской крепости. Ярмарка будет действовать круглый год, регулярно будут проводиться сезонные и тематические праздники, фестивали, мастер-классы, семинары, циклы лекций с учетом культурного наследия Курганской области. Стоимость проекта оценивается в 275 млн рублей, запланировано создание 28 новых рабочих мест - это штат ярмарочного комплекса, дополнительно 320 рабочих мест - для резидентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство начнется в первом квартале 2021 года. Для реализации проекта, сопровождаемого Инвестиционным агентством Курганской области, уже предоставлен без торгов земельный участок в районе Галкинского моста. Авторы проекта хотят воплотить в жизнь яркий дизайн и узнаваемые стили разных национальностей, проживающих в России.

"Ярмарки обеспечат поддержку малому и среднему бизнесу, местным производителям, предоставив им доступный и популярный канал сбыта продукции, дадут дополнительный стимул развитию народных промыслов, позволят выйти на рынок небольшим производителям и крестьянско-фермерским хозяйствам, которые по объективным причинам не могут вывести свою продукцию на прилавки торговых сетей", - цитирует пресс-служба директора Инвестиционного агентства Анну Агафонову.